Конкурс сайтов школ МИД России 2014-2015
Общая информация

Общая информация || Этапы Конкурса 2014-2015 || Итоги Конкурса 2013-2014 || Школы МИД России

Уважаемые коллеги!

Согласно решению совещания руководителей заграншкол (август 2014 г.) в 2014-2015 учебном году вновь проводится Конкурс сайтов.

Зачем мы проводим этот Конкурс? Ведь сайты заграншкол уже перешли из разряда инновационных технологий в категорию массовой практики? И формат Конкурса сайтов заграншкол меняется: если в 2014 году жюри оценивало больше соответствие сайта требованиям Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», то в 2014-15 году эти требования должны соблюдаться по умолчанию.

Однако все мы понимаем, что закрепленные нормативными правовыми актами формальные требования к школьным сайтам не полностью соответствуют потребностям и интересам детской, педагогической и родительской аудиториям. Формат школьного сайта не должен ограничивать возможности для творчества и самовыражения коллектива заграншколы.

Создание и ведение школьного сайта – это не только обязанность, законодательно вмененная школам, но и прекрасный способ приобрести авторитет в педагогическом сообществе, формируя посредством сайта имидж заграншколы.

Конкурс сайтов заграншкол – открытая трибуна для всех участников образовательного процесса. Сетевое пространство открыло возможности удаленного общения и образования, позволило школам создавать свои островки виртуальности в сети. Таким островком, или даже континентом может быть образовательный сайт заграншколы. Его благоустройство - ответственная, но интересная и творческая работа.

КОНКУРС САЙТОВ - КОНКУРС, КОТОРЫЙ МЫ ДЕЛАЕМ ВМЕСТЕ!

Спасибо Отделу заграншкол за помощь и поддержку, оказанную при подготовке материалов по Конкурсу.

Название Конкурса

«Конкурс сайтов для общеобразовательных школ при загранучреждениях МИД РФ (2014-2015 учебный год). Может использоваться краткое название - Конкурс сайтов заграншкол.

Эмблема Конкурса

Этапы проведения Конкурса

ЭТАП 1: «Подготовительный»: 01.10.2014 г. - 25.10.2014 г.

Проводится разработка Положения и критериев проведения Конкурса, согласование с Отделом заграншкол, размещение информации о проведении  Конкурса на сайте Школы-организатора, знакомство Школ-участников с условиями проведения Конкурса.

Ответственные: Школа-организатор Конкурса, Школы-участники

ЭТАП 2: «Регистрационный»: 27.10.2014 г. - 10.11.2014 г.

Осуществляется регистрация школ для участия в Конкурсе. Школы присылают свои заявки на адрес Школы-организатора Конкурса. Форма заявки - Приложение 1.

Ответственные: Школа-организатор Конкурса, Школы-участники

ЭТАП 3: «Организационный»: 11.11.2014 г. - 10.03.2015 г.

Осуществляется наполнение материалами Школами-участниками своих сайтов.

Ответственные: Школы-участники Конкурса

ЭТАП 4: «Оценивание сайтов и конкурсных материалов»: 11.03.2015 г. - 10.04.2015 г.

Проводится оценивание в соответствии с критериями и порядком голосования (Приложение 2, Приложение 3, Приложение 4, Приложение 5). Результаты голосования направляются Школе-организатору.

Ответственные: Школы – участники Конкурса, Школы в составе экспертного Жюри.

ЭТАП 5: «Подведение итогов»: 15.04.2015 г. - 30.04.2015 г.

Подводится подсчёт голосов по каждому Интернет-сайту Школой-организатором. Публикуются рейтинговые списки Школ-участников на сайте Школы-организатора Конкурса. Жюри присылают свои рекомендации для школ по итогам Конкурса и дальнейшему развитию сайтов. Готовятся наградные материалы. Официальные результаты Конкурса размещаются на сайте Школы-организатора до 15.05.2015 г.

Ответственные: Школа-организатор.

ЭТАП 6: «Подготовка диска с итогами и рекомендациями»: 15.05.2015 г. - 20.06.2015 г.

Рекомендации школ-Жюри публикуются в информационно-методическом сборнике на электронном носителе.

Ответственные: Школа-организатор Конкурса.

Нормативная база Конкурса

1. ПОЛОЖЕНИЕ о проведении конкурса сайтов для общеобразовательных школ при загранучреждениях МИД России в 2014-2015 учебном году
  2. ПРИЛОЖЕНИЕ 1: ЗАЯВКА на участие в Конкурсе сайтов в 2014-2015 учебном году
    скачать в формате *.doc
  3. ПРИЛОЖЕНИЕ 2: Бланк самооценки и экспертной оценки в номинации "Информативность сайта"
    скачать в формате *.doc
  4. ПРИЛОЖЕНИЕ 3: Бланк самооценки и экспертной оценки в номинации "Самый современный сайт"
    скачать в формате *.doc
  5. ПРИЛОЖЕНИЕ 4: Бланк голосования по номинациям направления "Современный сайт школы"
    скачать в формате *.doc

6. ПРИЛОЖЕНИЕ 5: Бланк голосования по номинациям направления "Школьный мир"
  7. НАВИГАТОР Конкурса сайтов в 2014-2015 учебном году
    скачать в формате *.doc

8. ПРИЛОЖЕНИЕ 6: (для Школ-Жюри) ИТОГОВЫЙ БЛАНК голосования в номинации "Информативность сайта"
    скачать в формате *.doc

9. ПРИЛОЖЕНИЕ 7: (для Школ-Жюри) ИТОГОВЫЙ БЛАНК голосования в номинации "Самый современный сайт"
  10. Координаторы Конкурса

• Директор школы Олег Дмитриевич Тищенко;
    • Заместитель директора по учебной работе Ирина Александровна Бажанова;
    • Учитель математики и информатики Андрей Владимирович Дроздов.
        Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»